Четыре детские поликлиники открылись в Бишкеке

18:13 18/10/2023

В столице Кыргызстана открылись четыре педиатрические поликлиники. В Минздраве республики заявили, что это разгрузит детские профильные больницы и позволит оказывать помощь пациентам быстрее и качественнее. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Новые поликлиники представляют собой отделения в действующих больницах. Раньше медицинские услуги населению республики оказывали центры семейной медицины. В них много специалистов разных профилей, но и у взрослых пациентов, и у детей был один общий врач. В педиатрических отделениях будут принимать только детей. Одну из поликлиник оценил министр здравоохранения.

«До этого центры семейной медицины, там были и взрослые, и туберкулезные больные, онкологические, гинекологические, беременные, и рядом сидели дети. Сейчас такого не будет, скученности не будет», – сказал министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев.

Новые отделения открылись во всех четырех районах столицы. Их укомплектовали педиатрами, в каждом работают лор, невропатолог и офтальмолог. Пациентов будут принимать по месту проживания.

В ближайшие дни в Кыргызстане прогнозируют значительное похолодание. Как следствие, медики ждут наплыва пациентов с ОРВИ, поэтому новые поликлиники, по словам врачей, открылись как раз вовремя.