Оружие Смутного времени нашли в Тульской области

10:04 19/10/2023

Археологи Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Тульской области обнаружили редкий экземпляр оружия конца XVI – начала XVII веков. Это стальной клевец – холодное оружие для ближнего боя, с помощью которого можно наносить точечные удары противнику, сообщает РИА «Новости».

Изделие было украшено серебром и, очевидно, принадлежало богатому и знатному человеку. Возможно, это был князь или воевода Смутного времени.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Такие находки крайне редко встречаются на территории Центральной России. Клевцы находились на вооружении у польской шляхты, в период Смуты ими стала пользоваться и русская знать.

Артефакт случайно обнаружили на территории засек в Щекинском районе Тульской области. Чтобы более точно определить, к какому времени он относится, ученым предстоит провести работу по поиску аналогий, то есть близких по типу клевцов.

Ранее в лесах Засечной черты уже находили оружие Смутного времени, в том числе польско-венгерскую саблю. В Епифани, также известной сейчас как «ворота» Куликова поля, царила напряженная обстановка – там расположились казачьи войска атамана Заруцкого, фаворита Марины Мнишек.

Ранее сообщалось, что на Куликовом поле нашли остатки старинных поселений. Ранее историки не знали об их существовании.