Монету с именем неизвестного короля нашли в Великобритании

11:10 19/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Неизвестную страницу британской истории удалось открыть благодаря монете. Археолог-любитель обнаружил древний артефакт, на котором оказалось выбито имя забытого правителя железного века.

Мужчина по имени Льюис Фадж нашел монету с помощью металлоискателя на фермерском поле в Хэмпшире в марте 2023 года. Эксперты по кельтской нумизматике, осмотрев ее, признали монету «одним из самых выдающихся открытий последних десятилетий».

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
На монете было выбито имя «Эсунертос», которое ранее не встречалось в исторических хрониках. Специалисты определили, что ее отчеканили между 50 и 30 годами до нашей эры, вскоре после первого вторжения Юлия Цезаря в Британию.

В 55 году до нашей эры полководец высадился на побережье Кента с 20 тысячами римских солдат. Однако их уже ждали тысячи кельтских воинов, и римляне вынуждены были отступить.

На следующий год Цезарь вернулся уже с 50 тысячами солдат, разгромил местные племена и дошел до Темзы, но после трех месяцев боев войску пришлось уйти, чтобы подавить восстание в Галлии. Долгосрочное присутствие Рима в Британии началось с 43 года нашей эры, когда императором был Клавдий.

Эксперты предположили, что Эсунертос мог править в горном форте Дейнбери, который находился в Хэмпшире. Это укрепление построили в VI веке до нашей эры и использовали на протяжении 500 лет, периодически перестраивая. Предположительно, имя могло означать «могучий, как бог Эзус» (божество кельтской мифологии), сообщает The Daily Mail.

«Когда-то Эсунертос был забыт, но теперь его имя занимает видное место в исторических записях», – отметили ученые.

Ранее сообщалось, что британские археологи вскроют гробницу, связанную с королем Артуром. Камень Артура расположен в графстве Херефордшир.