Лукашенко: Минск и Саранск могут работать вместе по многим направлениям

17:47 19/10/2023

Сотрудничество Беларуси с Мордовией обсудили президент Александр Лукашенко и глава республики Артем Здунов. Говорили об инновационных проектах и совместных производствах, передает «МИР 24».

Минск и Саранск могут работать вместе по многим направлениям, от сельского хозяйства до микроэлектроники, уверен белорусский лидер. Оценил он и рекордный рост товарооборота между Беларусью и Мордовией. В прошлом году он достиг 90 миллионов долларов, а по итогам восьми месяцев нынешнего – уже превысил отметку в 115 миллионов.

«Ресурсов для дальнейшего развития у нас достаточно. Явный пробел в наших отношениях – отсутствие двусторонних производственно-кооперационных проектов. Но именно сейчас наступило самое подходящее время для развития промышленной кооперации. B первую очередь, совместных импортозамещающих производств. Перспективных производств. Тем более, как мне докладывают, Мордовия входит в число лидеров в России по доле инновационной продукции в объеме промпроизводства», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Беларуси интересны такие отрасли для сотрудничества, как оптоволокно и фармацевтика, заявил Александр Лукашенко. А также опыт созданной в Мордовии свободной экономической зоны. Обратил внимание президент и на гуманитарные связи. Их нужно укреплять среди молодежи.