Отопительную систему Бишкека подготовили к зиме

19:49 19/10/2023

В Бишкеке завершаются работы по подготовке отопительной системы к осенне-зимнему периоду. Всего в течение этого года власти города обновили десятки километров водопроводных труб, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Новые трубы уже готовы к эксплуатации. Они в два с половиной раза шире старых, безопасней и качественнее.

«Здесь имеется стальная труба, это для подачи теплоносителя. Это теплоизоляция на основе полиуретана и защитная оболочка от полиэтилена. Старые трубы на некоторых участках прослужили до 40 лет, и они все заржавели», – рассказал главный инженер компании-подрядчика Виталий Игнатенко.

В Бишкеке большая часть теплосетей изношена. Их укладывали почти полвека назад. Поэтому зимой часто происходят аварии. Жители домов остаются без тепла и горячей воды сутками. В новых трубах установлены датчики. При возникновении малейшей трещины система автоматически оповещает диспетчеров.

«Сеть готова к работе. Идет заполнение, данная тепловая сеть будет подавать тепло в 450 многоквартирных домов и 29 объектов. Улучшится качество теплоснабжения и подача горячей воды», – отметил заместитель начальника отдела капитального строительства Бишкектеплосети Улан Шаршеналиев.

В этом году власти города подготовились к зиме основательно. В сотнях многоквартирных домов обновили и внутренние тепловые сети. В каждом подвале теперь есть современное устройство распределения тепла.

«Старую нужно было вручную настраивать. Человек должен был приходить сюда, делать настройки, а так стоит автоматика. Она уже независима, ей задали программу, и программа сама регулирует теплоснабжение», – рассказал заместитель начальника Южного района по внутридомовым сетям Бишкектеплосети Давлет Маратов.

Отопление в Бишкеке пока не включили. Тепло придет в дома, когда среднесуточная температура будет не выше восьми градусов на протяжении пяти дней. Власти города просят бишкекчан перед подачей тепла проверить свои отопительные трубы на работоспособность.