Эмомали Рахмон дал старт открытию нескольких пограничных застав

07:27 20/10/2023

Новые пограничные заставы, больницы и школы. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится с рабочей поездкой в Хатлонской области. Сегодня в Фархорском районе и Кулябе глава государства принял участие в открытии нескольких объектов, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Дистанционно, посредством видеосвязи, глава Таджикистана дал старт открытию сразу нескольких пограничных застав в разных районах Хатлонской и Горно-Бадахшанской автономных областей. Погранзаставу «Кокул» в Фархорском районе открыл лично. Осмотрел кабинеты, казармы и столовую. Военнослужащие к встрече высокого гостя подошли творчески. В целом в этот день на границе Таджикистана в эксплуатацию были сданы 24 пограничные заставы и 96 квартир для офицеров. В результате достойными условиями службы и проживания обеспечены почти полторы тысячи офицеров и солдат.

«Наша задача – всегда стоять на защите своей родины и обеспечивать безопасность наших граждан. Мы будем и впредь бдительно защищать государственную границу, укреплять независимость Родины и охранять мирную жизнь народа», – заявил военнослужащий Исматуллои Карим.

Преобразился и сам район. Новые здания, жилые дома. Здесь, к примеру, построят Дворец культуры на 700 мест. Камень в фундамент строительства заложил глава государства. Эмомали Рахмон открыл сразу несколько объектов в центре района. Лечебно-диагностические корпусы оснащены новейшим оборудованием.

«Проводятся операции полостные в основном, которые проходят без разреза, менее травматично. При проведении операции на полости живота, на желчном пузыре и на почках и удалении аппендицита и других манипуляций, которые нужны в акушерстве, вот это все можно провести с помощью этого новейшего аппарата, которому равных нет в Таджикистане», – отметил реаниматолог Акрамхон Маджидов.

В районе развивается и сельское хозяйство. Эмомали Рахмон ознакомился с выращиванием риса при повторном севе, сбором урожая хлопка и деятельностью теплиц и холодильных камер.

«В этом году земледельцы Фархорского района на площади около 30 тысяч гектаров посеяли и собрали различные культуры. Одной из главных задач было достичь стратегической цели о продовольственной безопасности, которую наметил глава государства. Путем повторного сева земледельцы на площади две тысячи гектар посеяли зерновые культуры. В этом хозяйстве с 50-ти гектаров и собрали более 70% риса», – сообщил главный специалист управления по сельскому хозяйству Фархорского района Нуриддин Азаматов.

Главу государства в Кулябе встретили песнями и танцами в ярких национальных нарядах. В руках у многих государственные флаги и воздушные шары. Вдоль дороги на протяжении всего пути приветствуют главу государства местные жители. Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию две школы и пообщался с детьми, спросил об успехах в учебе, детских мечтах и планах на будущее.