Вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 4,5 километра на Камчатке

05:10 20/10/2023
Вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 4,5 километра на Камчатке
ФОТО : Камчатский филиал ФИЦ ЕГС/ТАСС

На Камчатке вулкан Безымянный выбросил столб пепла высотой 4,5 километра. Выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано, туристических групп у вулкана нет, пишет «Интерфакс».

Сахалин, Курилы и Камчатка
По данным регионального ГУ МЧС, шлейф пепла распространяется в восточном и северо-восточном направлении вглубь полуострова. Его путь лежит над поселком Усть-Камчатск и селом Крутоберегово. Там возможно незначительное выпадение пепла. Безымянному присвоили »оранжевый» код авиационной опасности – пепел может представлять угрозу для низко летящих в воздухе судов.

Вулкан активизировался 16 октября. 18 октября он выбросил пепел на высоту более 10 километров, тогда ему присвоили «красный» код авиационной опасности. С того дня на склоны купола продолжается излияние вязкого потока лавы.

«Этот процесс сопровождает сильная фумарольная деятельность и накал лавового купола. Спутниковые данные KVERT показали тепловую аномалию над вулканом», – сообщили в камчатской группе наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Также на Камчатке активен вулкан Ключевской. В этом месяце он несколько раз выбрасывал пепел высотой до шести тысяч километров.