Николай Валуев расскажет о тайной любви Альберта Эйнштейна к русской красавице

07:25 20/10/2023

250 тысяч долларов заплатил неизвестный покупатель на аукционе за письма Альберта Эйнштейна. Их знаменитый ученый адресовал жене советского скульптора. Были среди лотов и их совместные фотографии. О тайной любви Эйнштейна смотрите в новом выпуске программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым, сообщает корреспондент МИР 24 Эльмира Низамова.

Это было словно в кино: всемирно известный физик внезапно встречает любовь всей жизни. Вот только русская красавица оказалась замужем за именитым скульптором.

В 1935 году Принстонский университет заказал Сергею Коненкову бюст Альберта Эйнштейна. Ученый приехал в мастерскую скульптора, чтобы позировать. Там-то Сергей Тимофеевич и представил физику свою жену Маргариту.

Коненкова стала частым гостем в доме Эйнштейна. Без Маргариты нобелевский лауреат впадал в депрессию.

«Коненкова – это урожденная Воронцова, она дворянских корней, она из интеллигентной семьи. И это создает определенный статус и создает определенные предпосылки», – сказал психолог Рустем Хамзин.

В научных кругах Америки Коненкова быстро стала своей. Именно по ее рекомендации ученый и, как позже выяснилось, советский шпион Клаус Фукс оказался в секретном Манхэттенском проекте.

«Манхэттенский проект объединил физиков, работающих по ядерной тематике. Их целью, конечно, было создание ядерной бомбы или сверхоружия. Считалось, что Советский Союз рассматривался после Хиросимы как возможный источник нападения. И с Советским Союзом изначально США планировали вести военные действия», – отметил ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Константин Иванов.

Добытая Фуксом и другими агентами информация помогла серьезно ускорить создание советской бомбы. Говорят, Альберт Эйнштейн знал, что Маргарита работала на разведку, но чувства оказались сильнее.

«Он писал поэмы ей, стихи – не свойственная для него роль. Он даже женам не посвящал стихи», – сказал политолог Антон Вуйма.

Была ли Маргарита Коненкова пешкой в игре спецслужб или идейным агентом? Любила или умело притворялась? В этом попробуют разобраться Николай Валуев и эксперты программы «Исторический детектив».

Новый выпуск смотрите на «Мире» в субботу в 8:40