Что известно об арестованном мэре Тулуна Юрии Карихе?

13:34 20/10/2023

Суд Иркутска арестовал мэра города Тулуна. Юрия Кариха обвиняют в мошенничестве при выделении жилья пострадавшим от наводнения в 2019 году. Как говорят следователи, чиновник вместе с сообщниками присвоили несколько миллионов рублей, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Следственный комитет в Иркутске находится в 400 километрах от города Тулуна. Мэр Юрий Карих, видимо, не подозревал, что за ним и действиями его коллег в администрации наблюдают. После следственных действий, допроса градоначальнику надели наручники и задержали.

«Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. Обвинение предъявлено еще пяти фигурантам уголовного дела. Они также подозреваются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере», – рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Иркутской области Карина Головачева.

Когда в 2019 году во время масштабного наводнения затопило несколько районов города Тулуна, помогали всем миром. Тогда было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков. Водой размыло десятки автомобильных мостов, сотни километров дорог. Стихия унесла жизни 26 человек. На восстановление из федерального бюджета были выделены миллиарды рублей.

Мошенническая схема, разработанная мэром Юрием Карих с сообщниками, по версии следствия заключалась в том, что он незаконно «вселил» в аварийное жилье неких подставных лиц – «мертвые души». Затем им предоставили новое жилье, как нуждающимся в помощи. Новые квартиры вскоре продали за четыре миллиона рублей, а деньги разделили между участниками сговора. Сегодня Юрия Кариха заключили под стражу.

«Предъявлено обвинение мэру города Тулуна Юрию Кариху в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Ему вменяется два эпизода преступной деятельности», – сказала старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Иркутской области Карина Головачева.

Юрий Карих уже был оштрафован за мошенничество девять лет назад. До выяснения всех подробностей нового уголовного дела он останется под стражей до 1 декабря.