Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин получил высшую награду Северной Осетии

19:06 20/10/2023

Председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин получил высшую награду Северной Осетии. Руководителю МТРК «Мир» ее вручил глава республики Сергей Меняйло, сообщает корреспондент Чермен Улубиев.

Медаль «Во Славу Осетии» председателю Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радику Батыршину вручил глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Это высшая награда республики, ею отмечены, к примеру, детский врач Леонид Рошаль за спасение бесланских детей и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Радика Батыршина наградили за вклад в развитие телерадиовещания.

«Это награда всей нашей многонациональной команде, всей нашей телекомпании «Мир», которая работает в 10 государствах СНГ и Грузии. Поэтому отработаем, спасибо!» –поблагодарил председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

На аверсе медали изображены горы. Покорять эти вершины коллектив «МИРа» начал в 1995 году. Тогда был создан Северо-Кавказский филиал компании. В регионах – боевые действия и разруха. Задача – освещать общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь на Кавказе. Объективно и беспристрастно. С тех пор принципы работы «МИРа» не изменились, и зритель это ценит.

«Если посмотреть рост нашей доли за 15 лет в России, то она выросла в 16 раз, а в Казахстане, например, – в 25, то есть это говорит о том, что постепенно интересы аудитории меняются с ностальгией по общему советскому прошлому к взаимодействию. Если взять сопредельную Грузию, то рост ВВП за последние годы связан с российским туризмом», – отметил председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин.

Именно в Северной Осетии одним из первых в России на FM-частотах зазвучало Радио «МИР». Было это в 2011 году. Сегодня Радио «МИР» в первую очередь информационное. Слушатели первыми узнают о событиях региона.

«Сегодня мы с вами понимаем, что медийное пространство очень важно. И важность его сегодня намного выше, чем было 10, 15, 20 лет назад. Мы немного жили по старинке, когда смотрели только телевизор, сейчас все это трансформировалось. Я понимаю, что и вашей структуре, телекомпании надо жить и развиваться и заполнять телевизионное и интернет-пространство. Поэтому мы рады дружить и сотрудничать», – отметил глава республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло.

За годы работы сотрудники Северо-Кавказского филиала подготовили тысячи теле- и радиорепортажей, сняли сотни документальных фильмов и программ. Благодаря включению канала «МИР» во второй мультиплекс теперь эфир могут смотреть даже жители высокогорных сел Северной Осетии.

Председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и глава Северной Осетии договорились продолжить информационное сотрудничество. В следующем году в регионе отметят столетие образования Северной Осетии.

Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин получил высшую награду Северной Осетии

Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин получил высшую награду Северной Осетии