Мэр Бишкека проверил строительство объектов социальной сферы

19:24 20/10/2023

В Бишкеке завершается строительство социальных объектов – новой школы и общественной бани. Контроль качества очень строгий, инспекцию провел мэр столицы. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Эти парты привезли из Гонконга. Скоро за них сядут две с половиной тысячи учеников. Раньше это здание принадлежало университету, но его признали аварийным. Сейчас отремонтировали и передали под школу. Осталось завершить отделку и установить оборудование.

«Учебных кабинетов 39, есть кабинеты учителей, завучей», – рассказал представитель подрядной организации Адыл Есеналиев.

Классы, кухня, медицинские кабинеты, спортивная площадка – все приведено к единому стандарту. Ввод нового здания снизит нагрузку на другие учебные учреждения в районе. Запустят в школе и пилотный образовательный проект.

«Мы планируем у этой школы, 62-й школы и 118-го садика будет один руководитель. Для того, чтобы слабые школы подтягивали знания, где немножко отстают по уровню знаний. А детский сад почему включаем? Потому, что мы должны детей готовить. Воспитывать, затем передать в эти школы, чтобы обучались. Это большая реформа», –отметил мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров

Эксклюзивное интервью Акылбека Жапарова телеканалу «МИР»

За год в Бишкеке построили двадцать школ. Это помогло решить проблему переполненных классов.

Адрес бани помнят горожане постарше. Сюда приходили попариться еще в советские годы. Старое здание снесли. На его месте возвели новое – современное.

«Раньше это была баня № 2, сейчас так и напишем, это наша история. Чтобы наши пожилые люди, которые сюда ходили, вспоминали детство и чтобы как было и как стало, смогли увидеть», – сказал Эмилбек Абдыкадыров.

«Отдельно будут предоставлены в мужском и женском отделении врачи, которые будут следить за состоянием человека. Если кто-то себя почувствует очень плохо, предусмотрено», – пояснил руководитель строительных работ Бактыбек Эсенов.

Муниципальных банных комплексов столице не хватает. Их всего два на город-миллионник. В планах мэрии – восстановить другие бани. А цены в них сделать в несколько раз ниже, чем в частных.