Для перенесших инсульт создадут 13 медицинских центров в Молдове

20:38 20/10/2023

В Молдове создадут 13 медицинских центров для перенесших инсульт. Пациенты муниципальных больниц республики получат доступ к полному спектру услуг, предает «МИР 24».

Первый высокопроизводительный томограф начал работать в клинической больнице в городе Бельцы. Новое оборудование приняли министр здравоохранения и персонал больницы.

Распространенные симптомы тахикардии

«Мы проведем обучение врачей-диагностов и техников. Планируется кампания по информированию населения о признаках инсульта и мерах его профилактики. Больницы страны будут подключены к телемедицинским услугам. Это позволит медицинским учреждениям, не имеющим местного опыта лечения инсульта, связывать пациентов с неврологами, специализирующимися на лечении инсульта», – рассказала министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко.

В перспективе – создание республиканского многопрофильного центра и комплексного инсультного. Они будут координировать оказание экстренной помощи.

В республике 63% больных инсультом – люди трудоспособного возраста. Молдова находится в первой десятке в мире по заболеваемости этим недугом.