Ситуационный штаб выявил нарушения в качестве товаров и услуг в Казахстане

21:37 20/10/2023
Казахстанцы чаще жалуются в органы защиты прав потребителей

В Казахстане стали чаще жаловаться на качество товаров и услуг. Люди не довольны, что в магазинах можно встретить несвежие продукты, передает телеканал «МИР 24».

Шесть с половиной тысяч обращений поступило в органы защиты прав потребителей с начала этого года. Больше всего недовольны жители Алматы, Атырау и Восточно-Казахстанской области. Для более эффективной работы создан ситуационный штаб. В его состав включены профильные госорганы, ассоциация предпринимателей и общественное объединение потребителей. По результатам совместной работы исследовали порядка 68 видов импортной продукции.

«Из них по 19 видам выявлено нарушение нормативов о безопасности пищевой продукции. Как правило, это несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, заявленным характеристикам, составу, а также требованиям по маркировке продукции. В итоге министерством отменены 63 декларации о соответствии пищевой продукции, отменено более 200 документов об оценке соответствия», – сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев.

С начала 2023 года с недобросовестных предпринимателей взыскали свыше 800 миллионов тенге в пользу потребителей. Это примерно 160 миллионов рублей.