Как средства из Нацфонда Казахстана будут распределяться между детьми?

14:51 21/10/2023

Мажилис Казахстана принял закон о выплатах детям из Национального фонда республики с изменениями и поправками, ранее внесенными Сенатом. Как он будет работать, телеканал «МИР 24» спросил депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Берика Бейсенгалиева.

Новый закон был разработан в целях реализации поручения президента Казахстана о запуске проекта «Национальные фонды – детям». Что это за проект?

- Закон был инициирован депутатами и принят в рамках реализации поручения главы государства. Он вступает в силу с 1 января 2024 года. Согласно закону, 50% инвестиционного дохода Национального фонда ежегодно будет равномерно распределяться между детьми, которые не достигли 18 лет. Сегодня количество таких детей около семи миллионов, до конца года будет больше.

Послание Токаева народу Казахстана

Указ об обязательстве Нацфонда перечислять детям часть денег по достижения ими совершеннолетия Касым-Жомарт Токаев подписал четыре месяца назад. Каков объем этих выплат и как они будут начисляться?

- Это зависит от многих факторов. В первую очередь, от основных активов Национального фонда. Например, 1 сентября прошлого года в фонде был 51 млрд долларов. На текущую дату – где-то 58 млрд долларов. Также это зависит от инвестиционного дохода, который каждый год колеблется, но зависит от рынка. Те активы, куда Нацбанк вложил деньги Национального фонда, могут приносить большой доход, а в какие-то годы – минимальный доход. Были годы, когда доход был отрицательным, например, во время пандемии, когда рынок ценных бумаг упал.

Поэтому, чтобы нивелировать отрицательные значения доходности Нацфонда, принято решение инвестиционный доход, который будет распределяться между детьми, считать, исходя из среднего значения за последние 18 лет. То есть на конец января – февраль 2024 года будут исходить из среднего значения с 2005-го по 2022 год включительно. Через год это будут 2006 – 2023 годы. Когда берется среднее значение за 18 лет, нивелируются временные колебания и отрицательные значения, которые могли быть.

Как эти детские деньги будут защищены от инфляции, от других финансовых рынков?

- Нацфонд у нас считается в долларах, все деньги зачисляются на специальные счета тоже в долларах. Все 18 лет эти деньги накапливаются в этой валюте. Во-вторых, на эти деньги невозможно поставить какие-либо аресты ни по долгам ребенка, ни по долгам его родителей. В-третьих, колебания рынка защищаются за счет того, что берется среднее значение за 18 лет. В-четвертых, эти деньги не облагаются налогом. Недавно мы внесли изменения в Налоговый кодекс, по которому деньги, зачисленные на счет детей, абсолютно не будут облагаться налогом.

Эти деньги невозможно снять до 18 лет. Ребенок, который достиг совершеннолетия, сам решает, на что их потратить, – на получение образования или улучшение жилищных условий. На получение образования он может потратить деньги как в Казахстане, так и за его пределами. Если он улучшает жилищные условия, то деньги можно использовать только на территории Казахстана.

12 октября законопроект, отправленный в Сенат, вернулся в Мажилис за необходимостью доработки. Насколько серьезной была эта доработка?

- Это были юридические и редакционные корректировки, которые концептуально не меняют законопроект.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

В каких случаях выплаты детям по достижении 18 лет могут оказаться недоступными?

- Если ребенок до достижения 18 лет выехал из страны и поменял гражданство, он теряет право на получение этих денег. Наоборот, если кто-то переехал к нам, например, в пятилетнем возрасте, и получил гражданство Казахстана, то для него накапливаются эти деньги с пяти лет до достижения 18 лет.

Что будет с накопительным счетом в случае смерти адресата?

- К сожалению, и такие случаи могут быть. Тогда эти деньги получают законные наследники, в соответствии с законом о наследовании.

В чем главная цель проекта «Национальные фонды – детям»? Что это даст жителям республики?

- Цель законопроекта – поддержка молодого поколения страны, чтобы у человека была возможность иметь определенный капитал по достижении совершеннолетия, чтобы он мог сделать свой первый шаг, оплатить учебу. Если же он поступил по гранту и эти деньги оказались не нужны на обучение, то он их направляет на улучшение жилищных условий.

Не все дети живут в Астане или Алматы, где часто стоит вопрос, хватит ли этих денег, чтобы купить квартиру. Думаю, их однозначно хватит на то, чтобы купить квартиру или дом в регионах. В крупных городах, таких как Астана и Алмата, есть возможность создать первоначальный капитал или совместно с родителями вложить деньги в недвижимость. При этом квартира будет оформлена на ребенка.

Когда в 2001 году создавался Нацфонд, говорили, что его основное назначение – это фонд для будущих поколений. Я считаю, что фонд начал работать для будущих поколений только сейчас. До этого он работал, с него были трансферты в бюджет, но они в основном направлялись на решение вопросов текущего дня. Строились дороги, школы, больницы, они были нужны сегодня. Теперь это накапливается для наших детей, внуков, для нашего будущего поколения, и это правильно. Фонд начинает работать, как изначально было задумано, на поддержку нашего будущего поколения.