Обновленные «Метеоры» на подводных крыльях связали Нижний Новгород и Казань

15:25 21/10/2023
Обновленные «Метеоры» на подводных крыльях связали Нижний Новгород и Казань
ФОТО : МТРК «Мир»

Обновленные «Метеоры» связали Нижний Новгород и Казань. Легендарное судно на подводных крыльях отправилось в первый рейс, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Конструктор Алексеев» отправляется в свой дебютный рейс. За последний год это уже третье судно, вставшее на крыло. И первое для его малой родины – Нижнего Новгорода. Возрождение легендарного «Метеора» – заслуга сотен нижегородцев, в том числе дочери кораблестроителя Татьяны Алексеевой.

«Когда первые «Валдаи» выходили, тоже было людям интересно. А сейчас уже привыкли. Как обычный автобус. Но сам факт, конечно, очень положительный», –сказала дочь Ростислава Алексеева, ведущий конструктор Татьяна Алексеева.

Беломорско-Балтийский канал

Волжский вояж займет около восьми часов. В пути «Метеор» сделает две остановки – в Козьмодемьянске и Чебоксарах.

«Сейчас до моего города удобнее на «Метеоре». Удобнее и дешевле. Часа на три быстрее и рубля на два дешевле выходит», – сказал пассажир Андрей Немцев.

Обновленный «Метеор» сохранил все достоинства предшественника, но стал более комфортным. Снаружи модернизировали крыло, что позволило избежать перегрузок в нелетную погоду. Внутри добавили кафе-бар, кондиционер и современную навигацию

«На «Метеоре» два судоводителя – капитан и помощник. У нас все системы выведены на монитор у штурмана и у капитана. Все, что происходит с кораблем, можем увидеть на этом мониторе» ,- объяснил капитан судна Андрей Томилин.

Теперь в планах – запуск «Метеоров» из Нижегородской области в Ульяновск, Казань, Ярославль и Чебоксары. Новые маршруты хотят открыть уже в следующем году.