О механизме работы Национального фонда Казахстана рассказал депутат Мажилиса

15:40 21/10/2023

Закон о выплатах детям из Национального фонда Республики Казахстан вступает в силу с 1 января 2024 года. Депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Берик Бейсенгалиев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что сейчас в фонде находится около 58 млрд долларов.

«Закон был инициирован депутатами и принят в рамках реализации поручения главы государства. Согласно закону, 50% инвестиционного дохода Национального фонда ежегодно будет равномерно распределяться между детьми, которые не достигли 18 лет. Сегодня количество таких детей около семи миллионов, до конца года будет больше», – отметил парламентарий.

Бейсенгалиев пояснил, что инвестиционный доход зависит от рынка и каждый год колеблется. Чтобы нивелировать отрицательные значения доходности Нацфонда в отдельные периоды, принято решение рассчитывать инвестиционный доход, исходя из среднего значения за последние 18 лет. Размер выплаты для ребенка будет рассчитываться на момент достижения им совершеннолетия. Эксперт добавил, что если ребенок приобрел казахстанское гражданство не с рождения, то размер выплаты рассчитывается с момента приобретения гражданства до достижения 18 лет. Напротив, при лишении гражданства Казахстана молодой человек теряет право на получение выплаты.

Депутат уточнил, что получатель выплаты сам примет решение, на что ее потратить. Закон позволяет направить средства на оплату обучения как на территории Казахстана, так и других стран или на улучшение жилищных условий в Казахстане.

«Когда в 2001 году создавался Нацфонд, говорили, что его основное назначение – это фонд для будущих поколений. Я считаю, что фонд начал работать для будущих поколений только сейчас. До этого он работал, с него были трансферты в бюджет, но они в основном направлялись на решение вопросов текущего дня: строились дороги, школы, больницы. Теперь средства накапливаются для наших детей, внуков, для будущего поколения», – заключил Берик Бейсенгалиев.