Многодетного отца из Беларуси поздравили 12 детей и министр

16:33 21/10/2023

В Беларуси во второй раз отмечают День отца. В стране становится все больше многодетных родителей, и значимость роли мужчины в таких семьях растет, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

В деревню Каменка Бобруйского района прибыла с подарками целая делегация. Сюрприз и для детей, и для родителей.

В семье Бобковых 12 детей. Многодетный отец решил повторить семейную традицию – у его бабушки было столько же детей.

«Это хорошо, когда на папу обратили внимание немножко, что тоже не последняя роль у отца в семье. Мне нравится, когда семья – такая полная чаша, когда много детей. Это здорово», – рассказал многодетный отец Андрей Бобков.

У Бобковых есть и родные, и приемные, и дети на патронаже. Но здесь всех называют своими.

«Папа у нас добрый. Перед приездом гостей я разбила тарелку. Это была чистая случайность, потому что я сегодня дежурная по кухне. Папа с мамой даже на это никак не отреагировали. Добрые, ласковые, хорошие», – рассказала дочь Анастасия Ананич.

Такой большой семье трудно было разместиться в квартире, поэтому решили строить дом. Пригодился семейный капитал. Участок большой, работы много. Мебель внутри и постройки снаружи – дело рук главы семьи. Дети помогают.

«Мы плитку тротуарную всю сами заливаем. В том году заливали и в этом заливали. Дети все работают, они все приучаются. Кто-то в огороде, кто-то в саду, кто-то еще где-то. Все при деле. Ягоды эти собирают. В труде здесь проблем нет. В многодетной семье здесь все трудятся с маленького возраста», – рассказал Андрей Бобков.

«Летом особенно мы все помогаем. Мы часто ездим за песком на мотоблоке. Я благодарен папе за то, что он научил меня, что я уже, как взрослый, самостоятельный», – рассказал сын Павел Бобков.

Пока отец приучает сыновей к мужскому труду, мама занимается с девочками – прививает им семейные традиции.

«Это обязательно один праздник в месяц минимум. А так два-три раза. Но в воскресенье для нас вообще всегда праздник. Мы собираемся все вместе. По вечерам у нас обязательно традиция – ужин и время вместе за круглым столом. Мы обсуждаем день, проводим время», – рассказала многодетная мать Ирина Бобкова.

Поддержка семьи, материнства и отцовства – национальный приоритет Беларуси. Государство помогает многодетным семьям льготами и бонусами. В декретный отпуск могут уйти и мама, и папа. Такая возможность уравняла в правах обоих родителей.

«Мы внесли, на мой взгляд, очень интересную норму, которая как раз и направлена на усиление роли отца в воспитании детей – еще один дополнительный отпуск краткосрочный, на 14 дней, в первые шесть месяцев после рождения ребенка. Если семья действительно нуждается в таком дополнительном отпуске, папа может взять», – рассказала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.

Накануне праздника в стране запустили фотовыставку многодетных отцов и специальное приложение для тех, кто только планирует пополнение.