ПФР напомнил в День отца, какие выплаты положены родителю-мужчине

14:05 16/10/2022
ПФР напомнил в День отца, какие выплаты положены родителю-мужчине

В Пенсионном фонде России поздравили российских пап с праздником и напомнили, какие выплаты положены отцам.

«Поздравляем с Днем отца! С прошлого года этот день официально отмечается в России и призван популяризировать отцовство в воспитании детей. Пенсионный фонд заботится о семьях и предоставляет социальные гарантии и пенсионные права не только мамам, но и папам», – говорится в Telegram-канале ведомства.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей либо опекун. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав выплату может получить отец. Мужчина также может рассчитывать на сертификат на материнский капитал. Для этого он должен быть единственным усыновителем первого (если решение вступило в силу с 1 января 2020 года) или второго ребенка (если решение вступило в силу с 1 января 2007 года). Кроме того, после смерти матери или лишения ее родительских прав, право распоряжаться маткапиталом переходит к отцу.

Мужчина вправе получать ежемесячноое пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если является не работающим, а также при условии, что мать лишена родительских прав или ограничена в них. Также отец может получать пособие на ребенка с 8 до 17 лет. Порядок и условия его оформления одинаковы для мужчин и женщин. При уходе за ребенком-инвалидом мужчине положена выплата в размере 10 тысяч рублей. За воспитание такого ребенка он также может получить досрочную пенсию при наличии не менее 20 лет стажа.

Увеличение фиксированной выплаты к пенсии полагается одному из родителей-пенсионеров, если у них на иждивении есть нетрудоспособный, несовершеннолетний ребенок или студент-очник до 23 лет. Право оформить доплату есть как у матери, так и у отца.

День отца в России отмечается в третье воскресенье октября. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин в октябре 2021 года.