Как не стать жертвой мошенников при покупке жилья?

18:41 21/10/2023
Как не стать жертвой мошенников при покупке жилья?

Чтобы не стать жертвой мошенников при покупке жилья на вторичном рынке, следует доверить все проверки и процедуры опытному риелтору. Об этом рассказала президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова, пишет «Парламентская газета».

Хороший специалист обязательно предупредит покупателя о рисках, уверена эксперт.

«В первую очередь на них может указывать низкая по сравнению с аналогами цена, продажа объекта по доверенности и без коммуникации с продавцом даже по видеосвязи», – отметила Зырянова.

Важно внимательно отнестись к предлагаемой цене. Если она отличается от средней по рынку больше чем на 20%, лучше не рисковать: возможно мошенничество.

По квадратному сантиметру на 300 жильцов

Необходимо тщательно проверить документы собственника: паспорт, доверенность и ее действительность, документы о праве собственности, а также дееспособность продавца, отсутствие долгов по ЖКХ, банкротства и т.д. Если хозяева покупали квартиру в браке, необходимо согласие на сделку от второго супруга.

Эксперт по недвижимости Олег Бендриков обратил внимание на то, что необходимо знать, кого и когда зарегистрировал у себя в квартире ее хозяин. Это поможет избежать непредвиденных проблем в будущем, например, при наследовании жилья.

Еще один важный документ, который следует проверить, – история перехода права собственности. Такую информацию предоставят в Росреестре с согласия владельца, и честный продавец свое согласие, конечно, даст, отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что в России увеличилось число случаев мошеннического кредитования физлиц под залог квартир с целью их отъема.