Джентльмен на поле: каким запомнился болельщикам Бобби Чарльтон

00:23 22/10/2023
Джентльмен на поле: каким запомнился болельщикам Бобби Чарльтон
ФОТО : IMAGO/Simon Wilkinson/TASS

Легендарный футболист Бобби Чарльтон скончался в возрасте 86 лет. Он был чемпионом мира и олицетворением золотой сборной Англии.

Про него говорили: гигант игры. Сэр Бобби Чарльтон величайший футболист в истории. Именно с ним ассоциируется первая и последняя победа сборной Англии на чемпионате мира. 1966 год. Чарльтон не капитан команды, но явный лидер. Тогда на поле он был неудержим. Раздавал точные передачи и забивал красивые голы. В том же 1966-м получил «Золотой мяч».

Простой мальчишка из Ашингтона. Отец шахтер, мать домохозяйка, у которой четыре брата были профессиональными футболистами, а кузен даже играл в 1950-е за сборную Англии. Бобби с детства гонял мяч. На школьном чемпионате его заметили сразу и пригласили не куда-нибудь, а сразу в «Манчестер Юнайтед». Мать не пустила. Чарльтон еще год учился на инженера-электрика. Но все же судьбе было угодно, чтобы Бобби стал одним из лучших футболистов для поклонников и одним из самых сложных соперником для других клубов.

«Я очень рад, в любом случае я не мог бы быть в лучшем месте, чем «Челси», для моего последнего матча здесь», – говорил Чарльтон.

Легенда советского футбола

«Манчестер Юнайтед» и «Челси» – вечные соперники. Для своего клуба Чарльтон сделал много. За 17 лет – три чемпионства Англии, кубок страны и Кубок европейских чемпионов. Но всего этого могло и не быть.

6 февраля 1958 года самолет с игроками и тренерами «Манчестер Юнайтед» на борту разбился в аэропорту Мюнхена в ФРГ. Команда возвращалась в Манчестер из Белграда, в Мюнхене воздушное судно останавливалось на дозаправку. В катастрофе погибли 23 из 44-х человек, находившихся на борту. Бобби Чарльтону повезло, он лишь получил травму головы и провел неделю в больнице.

На поле Чарльтон был настоящим джентльменом. Не бил соперников по ногам, играл аккуратно. В 1994 королева Елизавета Вторая пожаловала ему титул. Сын шахтера и домохозяйки стал рыцарем-бакалавром. Теперь к нему обращались «сэр».

А вот встреча двух легенд футбола. Бобби Чарльтон и Лев Яшин. 1963 год, сборная Англии против сборной мира. В составе национальной команды Чарльтон провел 106 матчей и забил 49 голов. Был лучшим бомбардиром сборной до 2017 года. И до конца жизни оставался самым возрастным обладателем «Золотого мяча».