Подготовка к зимним холодам началась в Душанбе

08:51 23/10/2023

Душанбе готовится к холодной зиме. В ближайшую неделю синоптики прогнозируют морозы. Коммунальщики проверяют спецтехнику, а в столичной ТЭЦ запасаются углем. К отопительному сезону готовятся и горожане, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Тонна угля и пара кубов древесины. Этого семье Исмата Якубова хватит на всю зиму. Мужчина живет в частном доме. За сезон на топливо тратит примерно полторы тысячи сомони, или чуть больше 13 тысяч рублей. По словам мужчины, традиционная печь эффективнее и дешевле других способов согреться.

«Не пользуюсь электрическими нагревателями. От них нет толку, они не держат тепло. Чугунная решетка обходится в два раза дешевле. К тому же хорошо согревает, и на ней можно вскипятить воду или согреть еду. Сегодня закупился на всю зиму. Сейчас подготовлю печь и буду ждать морозы», – рассказал житель Душанбе Исмат Якубов.

Готовятся к морозам и сотрудники столичной ТЭЦ. В сезон здесь за сутки сжигают более пяти тысяч тонн угля. По словам руководителей станции, топлива достаточно. В хранилищах в запасе имеется почти миллион тонн угля.

«Помимо горячей воды, в станции еще и производим электроэнергию. Работают четыре агрегата, которые производят до 400 мегаватт электроэнергии. Городское отопление включается ежегодно в конце октября. Перед подачей мы заранее информируем граждан», – отметил машинист Баходур Исмаилов.

Холодная зима не усложнит жизнь автомобилистам, уверены в мэрии Душанбе. В распоряжении коммунальщиков – более 300 единиц специальной техники.

«В нашем распоряжении снегоуборочные машины, экскаваторы и противогололедная техника. Также выдали новую теплую спецодежду для сотрудников. Уже сформированы специальные бригады, которые будут мониторить круглосуточно автодороги в зимний период», – рассказал сотрудник коммунальной службы района Сино Ахлиддин Тураев.

По прогнозам синоптиков, к концу месяца в Душанбе резко похолодает. А медики отмечают: из-за перепадов температуры растет риск простудных заболеваний. Жителям рекомендуют теплее одеваться и укреплять иммунитет. В этом помогут натуральный мед и сухофрукты.