С этапа Гран-при «Формулы-1» в США дисквалифицированы два гонщика

11:12 23/10/2023
Болид «Формулы-1» продали за рекордную сумму

По итогам заезда в рамках Гран-при «Формулы-1» в американском Остине дисквалифицированы британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон и пилот команды «Феррари» монегаск Шарль Леклер, сообщается на официальном сайте королевских гонок.

Самые успешные теннисисты мира
Хэмилтон, который является рекордсменом по числу побед за время выступления в «Формуле-1», занял второе место, а Леклер – шестое. Болиды этих гонщиков после финиша не смогли пройти техническую проверку. Инспектирование провели специалисты Международной автомобильной федерации (FIA). Техническая команда выявила нарушения после проверки износа тормозных колодок.

18-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» – Гран-при
США проходил с 20 по 22 октября на автодроме «Трасса Америк». Очередной этап состоится 27-29 октября в Мексике.

В результате аннулирования результатов Хэмилтона и Леклера на второе место поднялся британец Ландо Норрис, на третье – испанский пилот Карлос Сайнс-младший. Победителем этапа стал нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Для трехкратного чемпиона мира эта победа стала 15-й в сезоне и 50-й в карьере.

Ранее нападающий «Манчестер Сити» и сборной Норвегии Эрлинг Холанд и французский форвард «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе были признаны самыми дорогими футболистами мира. Стоимость каждого из них составляет 180 миллионов евро.