Не появлявшийся на публике с августа министр обороны КНР снят с должности

15:20 24/10/2023
Не появлявшийся на публике с августа министр обороны КНР снят с должности
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Министр обороны КНР Ли Шанфу был снят с должности главы оборонного ведомства, сообщило Центральное телевидение Китая, подводя итоги сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Ли Шанфу снят также с должности члена Госсовета КНР. В текущем году, кроме того, сняли с поста главу МИД страны Цинь Гана и исключили его из Государственного совета республики.

Ли Шанфу с конца августа не появлялся на публике. В сентябре газета Wall Street Journal, ссылаясь на американских чиновников, написала о том, что глава Минобороны КНР находится под следствием по делу о коррупции и, вероятно, будет отстранен от поста. Тогда представители МИД и Минобороны страны отметили, что не знают об этой ситуации.

Ли Шанфу стал уже вторым китайским министром, который пришел на пост по итогам парламентской сессии в марте этого года и был отстранен от должности после длительного отсутствия в публичном пространстве.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что страна выступает против политики экономического принуждения. Соответствующее заявление он сделал на открытии международного форума «Один пояс один пути», который прошел в Китае.