Запрет на буллинг несовершеннолетних в Сети ввели в Китае

18:45 24/10/2023
Запрет на буллинг несовершеннолетних в Сети ввели в Китае

Премьер Госсовета КНР Ли Цян подписал распоряжение правительства, которое запрещает любой вид запугивания несовершеннолетних граждан в Сети. Документ состоит из семи глав и 60 статьей. Действовать он начнет с 1 января 2024 года.

«Запугивание несовершеннолетних в киберпространстве любой организацией или частным лицом запрещено», – говорится в распоряжении.

По документу, провайдеры сетевых продуктов и услуг должны создать и совершенствовать механизмы обнаружения случаев запугивания детей в Сети. Кроме того, они должны реагировать на подобные ситуации.

Документ Госсовета КНР предусматривает принятие комплекса нормативных актов по защите несовершеннолетних. В связи с активным развитием интернета расширяется жизненное и образовательное пространство несовершеннолетних, следовательно, это привлекает внимание всего общества к защите детей в киберпространстве.

Нововведения направлены на формирование здоровой онлайн-среды для детей и подростков всей республики, а также на защиту их законных прав и возможность оказания юридической поддержки в этой связи. Особое внимание в документе уделяется продвижению онлайн-грамотности и этики, это получится достичь путем усиления образовательной роль школ и родителей. Важным аспектом также является защита личной информации детей и подростков и предотвращение их зависимости от Интернета.

Ранее российский эксперт рассказал, как обезопасить аккаунт на «Госуслугах» от утечки данных. С 1 октября на портале вводится двухфакторная аутентификация, но и она не гарантирует 100% безопасность.