Путин поздравил Токаева с Днем Республики

19:35 24/10/2023
Президент  Казахстана, Касым-Жомарт Токаев,

С главным праздником страны – Днем Республики – президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева поздравил российский лидер Владимир Путин, пожелав успехов и процветания, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

В поздравительной телеграмме Путин отметил, что «Казахстан уверенно движется по пути социально-экономического развития, вносит свой весомый вклад в решение важных международных проблем и пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене». Президент РФ также заявил о высоком уровне российско-казахских отношений.

«Уверен, что дальнейшее упрочение стратегического партнерства и союзничества, наращивание конструктивного взаимодействия в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС отвечает коренным интересам наших народов», – подчеркнул Путин.

День Республики Казахстан празднует 25 октября. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Именно это событие стало отправной точкой принятия в 1991 году официальной независимости Казахстана. Для современных казахстанцев праздник стал символом «масштабных преобразований, нацеленных на построение сильного государства и просвещенной нации». Для жителей страны этот день – выходной.