Лукашенко пообщался с комсомольцами и ветеранами ВЛКСМ

19:41 24/10/2023

Александр Лукашенко пообщался с представителями молодежного актива Беларуси и ветеранами комсомольского движения. Встреча во Дворце Независимости стала символичной. Рабочей резиденции 10 лет, а комсомолу исполняется 105, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

«Около 70 нарушителей порядка Дворца Независимости в рабочее время президента», – произнес глава государства.

Братская ГЭС: великая стройка и подвиг послевоенного поколения
Эти «нарушители порядка» – представители нескольких поколений. Пионеры, комсомольцы, ветераны движения. Одни в свое время помогали строить независимую страну, другие сейчас перенимают эстафету.

«Это значит очень много. Чувствуешь себя в этой атмосфере как будто в другом мире. Это как особенная команда, как вторая семья», – сказала командир студенческого отряда Тамара Лозицкая.

«Для меня комсомол это что-то такое сильное. А самое главное – помощь. Потому что, как говорила и бабушка, и все рассказывают, – в первую очередь, это человек, который всегда поможет, в любой ситуации тебя выручит», – отметила командир студенческого отряда Анастасия Яковлева.

Они восстанавливают мемориалы, трудятся в полях, на знаковых предприятиях страны, участвуют в масштабных стройках. И вопросы президенту в первую очередь о будущем экономики и Беларуси в целом.

«Мы очень востребованы. Иногда разворотливости не хватает. Отсюда мои жесткие требования к чиновничьему аппарату. Главное сейчас время. Пока оно работает на нас. У белорусов все есть. Лифты – надо. Мы уже не успеваем поставлять и обслуживать. В Россию тракторы, сельхозмашины, плуги – надо. Переработка продуктов, сейчас поставляем – основной наш рынок Россия и Китай. Продукты питания мы производим в два раза больше, чем нам надо и чем мы можем потребить», – заявил Александр Лукашенко.

Одна из перспективных ниш для страны – машиностроение. Если большегрузы – гордость Беларуси, то легковые авто могут стать будущим. Сейчас машины производят вместе с китайскими партнерами. Но задача – создать отечественный автомобиль.

«Надо получать свои детали для этого автомобиля. У нас некоторые предприятия недозагружены. Да, непростая задача – произвести свой двигатель для легкового автомобиля и коробку передач. У нас есть моторный завод – пусть производит, пусть шевелится. Мы же делаем коробки, двигатели для других автомобилей. Да, это более тонкая работа, но мы ее сделаем. Мы должны обеспечить своих людей своим автомобилем», – отметил Александр Лукашенко.

Но ни одна машина не заменит человеческий труд, уверен Александр Лукашенко. В век высоких технологий это волнует молодых специалистов. Президент успокоил: без IT сегодня никуда, но на первом плане люди.

«У нас IT-сектор развит сильно и в компаниях. У нас уже созданы молочно-товарные комплексы, где исключительно роботы вместо доярок работают. Проникновение этого технологического развития на базе IT-cферы уже во всех отраслях. Уже трактор у нас появился беспилотный. Но заменить человека, особенно в близком контакте с природой, невозможно. Машина, какой бы она ни была, не может повторить человеческих чувств, качеств», – заметил Александр Лукашенко.

Ответил Александр Лукашенко и на личные вопросы. Например, о первых годах президентства. Признался: сложнее всего было сохранить независимость Беларуси. И один из символов суверенитета теперь Дворец Независимости. А рядом с ним появилась новая аллея в знак связи поколений.