Белорусскую неделю предпринимательства посвятили развитию внутреннего потенциала

20:42 24/10/2023

В Минске проходит Белорусская неделя предпринимательства. Участники акцент делают на развитие внутреннего потенциала страны, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Сфера бизнеса в Беларуси масштабная. Треть занятых в стране – именно предприниматели. От них и треть поступлений в бюджет. Потому этот сектор особенно важен государству. Цель этой Недели – найти и решить проблемы. А государство поможет. Среди задач – масштабирование бизнеса, развитие региональных идей и стимулирование промышленности.

«Многие предприниматели застряли где-то в своем развитии. Наверное, внутренние побудительные мотивы на фоне такого достаточно комфортного существования притупили рыночную «злобу», необходимость достигать новых высот», – сказал заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский.

Предприятия выстояли в условиях санкций и адаптировались. Компании переориентировали рынки, нашли новые транспортные коридоры. Теперь нужно определить конкурентные направления для бизнеса.

«Увеличивается количество юридических лиц. Снижается количество индивидуальных предпринимателей, но это естественный процесс. Любое государство, которое заинтересовано в развитии, будет создавать условия для тех субъектов хозяйствования, которые вносят больший вклад в экономику страны», – отметил министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Одна из актуальных тем – наличие товаров отечественного производства в магазинах. Не всегда его количество преобладает над импортным. Бизнес просит сделать акцент на белорусскую продукцию.

«Это не может не беспокоить белорусских производителей. Здесь есть вопрос для того, чтобы были приняты именно законодательные акты, которые бы учли баланс интересов», – сказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Белорусская неделя предпринимательства впервые проводится на государственном уровне. Мероприятия пройдут по всей стране. Не только в столице, но и в Брестском и Могилевском регионе. В программе: встречи, переговоры и диалоговые площадки. Подключатся представители образования, молодежь и те, кто только планирует открыть собственное дело.

Предприниматели вносят почти 25% ВВП страны.