Как привлечь к ответственности людей, оставляющих животных на даче?

21:33 24/10/2023
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Нередко бывают случаи, когда летом на даче люди прикармливают животных, а в конце сезона уезжают, оставляя их без еды и крова перед зимой. Юрист Сергей Коломийцев рассказал aif.ru, какую управу можно найти на них с точки зрения закона.

Согласно 1 пункту 245-й статьи Уголовного кодекса РФ, законом карается жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Чтобы привлечь по нему, люди должны не просто бросить кошку или собаку, но и каким-либо образом ограничить им возможность для свободного перемещения и добычи пищи и воды.

Паранормальные способности и просто любовь
Однако согласно поправкам, принятым в июле 2023 года к закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», в статье 11 «Защита животных от жестокого обращения» и подпункте 2 пункта 2 данной статьи владельцам запрещается отказываться от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом.

«Основываясь на нем, вы вправе подать иск, однако перспективы у него, как показывает судебная практика, отнюдь не радужные. И самое трудное здесь – доказать, что оставленные коты принадлежат именно вашим соседям, поскольку они в таком случае могут совершенно спокойно отречься от них. Тем не менее подать исковое заявление – если жизненные обстоятельства позволяют вам – можно», – отметил юрист.

В 2021 году в Нидерландах обнаружили кота, который сумел выжить, оказавшись на 52 дня в запертом доме без еды – прошлый хозяин оставил питомца в квартире, которую продал.