Чат-бот поможет грибникам Беларуси не попасть за пределы пограничной зоны

11:21 25/10/2023

В Беларуси разработали программу, которая поможет пользователю понять, находится он в приграничной зоне или нет. Это актуально для путешественников и местных жителей. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына протестировала систему.

«Сейчас я нахожусь в пограничной зоне, это разрешено. С паспортом грибы собирать здесь можно. Несколько шагов – и я уже в пограничной полосе. Без специального пропуска сюда проход запрещен. За нарушение – штраф», – сказала журналист.

Такой забор и знак «стоп» установлен не везде. Есть территории, где пограничная зона и полоса разделяются невидимой линией. В каждом районе свои данные: 25-30 километров до госграницы. За пересечение запретной линии физлицам придется отдать до 740 белорусских рублей (почти 22 тысячи российских). Иностранцам и вовсе грозит депортация.

«Довольно много таких прецедентов. В этом году порядка 600 человек было привлечено к административной ответственности. На сегодняшний день чат-бот особенно актуален, потому что у нас пора посещений лесов. Очень много грибников, ягодников. И чат-бот актуален тем, что помогает людям не попасть в неприятную ситуацию», – пояснил начальник отдела главного управления охраны государственной границы Государственного пограничного комитета Иван Сергеев.

Чат-бот работает на платформе одного из мессенджеров. Система подскажет местоположение человека и полезную информацию.

«Программный код к чат-боту написан с использованием искусственного интеллекта и немного доработан специалистами кадастрового агентства Госкомимущества. Функции чат-бота обширны. Он вам покажет ваши координаты, он также ответит на вопросы, куда обратиться, чтобы получить справку-разрешение о пребывании на данных территориях», – пояснила начальник управления Национального кадастрового агентства Госкомимущества Марина Литреева.

На создание программы ушло около пяти лет. Специалисты прошли всю границу пешком, чтобы сопоставить текстовые описания, где проходит полоса, с геоданными. После все нанесли на карту. Программа работает на территории, где есть погранзона: это рядом с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной.