Ученые назвали вес иммунной системы человека

16:51 25/10/2023
Ученые назвали вес иммунной системы человека

Исследователи из Института имени Вейцмана в Израиле «взвесили» иммунную систему человека. Согласно их данным, она весит примерно 1,2 кг.

Предыдущие исследования показали, что в организме человека существует много видов иммунных клеток, и они находятся в разных местах. Но оставалось неизвестным, сколько клеток каждого типа присутствует в теле среднего человека, сколько места они занимают и сколько весят.

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:
Авторы новой научной работы выполнили полную перепись содержащихся в организме иммунных клеток. Для этого они проанализировали научную литературу и провели визуализацию клеток, а затем с помощью вычислительных методов определили количество клеток в разных частях тела.

Результаты показали, что в организме среднестатистического взрослого мужчины содержится примерно 1,8 триллиона иммунных клеток общим весом 1,2 кг. У женщин содержится 1,5 трлн клеток весим в 1 кг. У ребенка в возрасте 10 лет – один триллион клеток весом 0,6 кг.

Примерно 40% популяции иммунных клеток, вне зависимости от пола и возраста, составляют нейтрофилы и лимфоциты. При этом на них приходится всего 15% массы, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее сообщалось, что британские ученые открыли новый вид иммунных Т-клеток. Они способны бороться с несколькими видами рака.