Геополитические векторы развития стран СНГ обсудили на конференции в Москве

17:54 25/10/2023

В Московском государственном лингвистическом университете открылась научная конференция, главная тема которой геополитические вызовы и угрозы странам Содружества, передает «МИР 24».

На форуме обсуждают противодействие терроризму и экстремизму в СНГ, а также роль медиа в борьбе с этими вызовами. На пленарном заседании в режиме видеосвязи выступил и председатель телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин. Его доклад был посвящен культурному коду государств, которые связывает общая история.

«Место отдельного государства в современном миропорядке напрямую зависит от умения этого государства активно популяризировать свои культурные достижения и ценности. Культура здесь рассматривается как ценный нематериальный актив в международных отношениях, именуемый в современной политологии внешней культурной политикой», – сказал Радик Батыршин.

Московский государственный лингвистический университет как место проведения конференции выбран не случайно. Это базовая организация по языкам и культуре стран СНГ.

«У нас есть уникальная кафедра языков и культур стран Содружества и ближнего зарубежья, и, конечно, наши политологи, будущие специалисты в области международных отношений владеют этими языками, а значит историей, культурой и актуальными проблемами», – отметила ректор МГЛУ Ирина Краева.

Рекомендации ученых, которые обозначат на конференции, будут представлены разным ведомствам стран Содружества.