Кыргызстан и КНР договорились о добыче угля и строительстве электростанций

19:28 25/10/2023

Совместная разработка угольных месторождений, строительство солнечных и ветряных электростанций – об этом и многом другом договорились главы правительств Кыргызстана и Китая. В Бишкеке подписали 12 документов о сотрудничестве. Подробнее о визите премьера Госсовета КНР в Кыргызстан – корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Первый визит Ли Цяна в качестве главы правительственной делегации Китая оказался богатым на переговоры. Сначала прошла двусторонняя встреча с кыргызским коллегой Акылбеком Жапаровым. Затем – переговоры в расширенном формате.

Ключевой вопрос – транспортная инфраструктура. Акылбек Жапаров предложил перевести контрольно-пропускные пункты между странами на круглосуточный режим работы, а также открыть третий и построить дорогу из кыргызского села Барскоон в Иссык-Кульской области в китайский город Ак-Суу. Все для развития торгово-экономического сотрудничества.

«В настоящее время отношения Кыргызстана с Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне. Только за последние полгода мои заместители посетили Китай с различными целями пять раз», – заявил председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

За девять месяцев этого года товарооборот между странами превысил 4 млрд 600 млн долларов. Больше всего Кыргызстан продает сельхозпродукции. Для упрощения торговли Акылбек Жапаров предложил проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль в пунктах пропуска.

«Китай стремится к достижению исторического максимума в совместном товарообороте. Мы заинтересованы в импорте органически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана. Международные ярмарки, экспо могут стать отличной площадкой для презентации кыргызских товаров. Наши двери открыты для кыргызских партнеров», – заявил премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цян.

По итогам прошлого года на долю Китая приходится больше четверти всех иностранных вложений в республику. В 2023-м объем инвестиций уже составил больше 100 млн долларов. Показатель к концу года может вырасти за счет новых совместных проектов в сфере гидроэнергетики, которые предложил Акылбек Жапаров. Договоренности уже достигнуты. Готовятся проекты для сотрудничества и в других сферах.

«Активизировались мероприятия в рамках двусторонних и многосторонних взаимоотношений, экономические форумы, научно-практические конференции, диалоговые площадки, направленные на расширение и укрепление сотрудничества в рамках формата Центральная Азия – Китай, ШОС», – отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Китайский премьер Ли Цян отметил, что странам удалось вывести отношения на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Декларацию об этом лидеры двух государств подписали на полях саммита «Китай – Центральная Азия».

В будущем между Кыргызстаном и Китаем может быть введен краткосрочный безвизовый режим. Такое предложение также прозвучало на расширенном заседании правительственных делегаций. Премьер Госсовета Китая 26 октября примет участие в саммите глав правительств ШОС в Бишкеке.