За сбор краснокнижных грибов в Ленобласти будут штрафовать

19:54 25/10/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, поганки, грибы, лес, гриб
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Представители парламента Ленинградской области решили расширить действие новой статьи о штрафах за уничтожение краснокнижных грибов и растений.

Такой проект предложили депутаты Михаил Коломыцев, Андрей Гардашников и Родион Ким. Суть заключается в том, чтобы установить административную ответственность не только за действия, наносящие вред редким и находящимся под угрозой исчезновения растений или животных, но и за бездействие других организмов, занесенных в Красную книгу. Это распространяется и на грибы.

Изменения в закон «Об административных правонарушениях» были приняты в первом и третьем чтениях, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Отмечается, что размеры штрафов не изменятся: для физических лиц – 2-5 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-20 тыс. рублей, а для организаций сумма штрафа составит 50-100 тыс. рублей.

Ранее в Беларуси разработали программу, которая позволяет грибникам не попасть в пограничную зону. За пересечение границы гражданам грозит штраф до 740 белорусских рублей (почти 22 тысячи российских).