Эмомали Рахмон открыл в Вахдате корпус медколледжа, школу и кирпичный завод

10:56 26/10/2023

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил город Вахдат. Глава государства открыл новые объекты, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В этой аудитории принимают роды, делают инъекции на специальных тренажерах, а в соседней лаборатории изучают химический состав лекарственных препаратов. В новом дополнительном корпусе медицинского колледжа есть все условия для обучения будущих специалистов.

«Здание построено с использованием самых современных технологий. На втором этаже будет функционировать кафедра медицинских и биологических наук. Там наши студенты будут комфортно учиться и делать научные открытия», – сказала заведующая кафедрой медицинских и биологических наук Миджгона Джумаева.

25 аудиторий, в том числе семь лекционных залов. А еще столовая, библиотека и зал заседаний. Глава государства осмотрел здание и пообщался с учащимися и преподавателями. Здесь будут обучаться 1300 студентов в две смены.

«Мы выражаем признательность и благодарность президенту республики и правительству Таджикистана за внимание, которые уделяют нам, подрастающему поколению, в подготовке медицинских кадров, а также по случаю открытия нового учреждения, дополнительного здания. В ответ за заботу мы обещаем стать хорошими специалистами и беречь здоровье народа», – отметила студентка Фарида Хидоятова.

Это еще одно новое учебное заведение. Эмомали Рахмон открыл школу, рассчитанную на 960 детей. Учебный процесс организован в две смены. Есть и классы начальной военной подготовки, трудового обучения как для мальчиков, так и для девочек.

«Учреждение обладает всем, что необходимо для учащихся. Просторные аудитории, которые оснащены учебным материалом, имеются лаборатории, библиотека, а также спортивный зал», – сообщила преподаватель Ширингул Хакимова.

Будущим специалистам есть, где работать. На одно промышленное предприятие сегодня стало больше. Президент в виртуальном формате дал старт деятельности предприятия по производству кирпича. Сам завод находится на склонах гор по дороге Душанбе-Вахдат. Его производственная мощность – 900 тысяч штук обожженного кирпича в месяц. А в год это пять миллионов штук.

«Меньше чем за два года в Вахдате было построено девять предприятий, которые выпускают различную продукцию. Это дополнительные средства для бюджета города и новые рабочие места для населения. Сейчас в Вахдате функционируют 120 малых и больших предприятий. Они в том числе выпускают строительные материалы и продукты», – заявил заведующий отделом промышленности и транспорта администрации Вахдата Бехруз Гулов.

Развивается и аграрная сфера. Глава государства ознакомился с ходом осеннего сева. На полях уже посадили лук и зерновые, подготовили почву для раннего сева картофеля. А то, что уже вырастили, представили на выставке.

Также Эмомали Рахмон открыл новое здание регионального отдела по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Республики Таджикистан в группе районов Вахдата.