Арипов предложил создать условия для единой работы энергосистем в СНГ

15:53 26/10/2023
Арипов предложил создать условия для единой работы энергосистем в СНГ
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов предложил создать условия для единой работы энергосистем стран СНГ и разработать дополнительные меры по стимулированию взаимных инвестиций в промышленной кооперации. Об этом он заявил на заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Бишкеке.

«В энергетической сфере предлагаем создать такие условия, при которых наши энергосистемы смогут работать, как единое целое», – сказал премьер.

Он отметил, что для такой работы необходимо учитывать возможности каждой из стран Содружества в генерации и потреблении энергии. Арипов также назвал «большим шагом» принятую в июне по инициативе Узбекистана концепцию развития промышленной кооперации СНГ и комплекс мер по её развитию на период до 2030 года.

«В качестве дальнейшей активизации работы в этом направлении предлагаем разработать комплекс дополнительных мер по стимулированию взаимных инвестиций и продвижению проектов», – отметил узбекистанский премьер.

Арипов также напомнил об инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиеева провести в апреле 2024 года в Ташкенте в рамках индустриальной недели «Иннопром» форум промышленной кооперации и инновационных разработок стран СНГ.

«Выступаем также за синхронизацию национальных программ импортозамещения. Это будет способствовать продвижению совместных проектов в приоритетных отраслях экономики», – добавил премьер Узбекистана. сообщает ТАСС.

Он также сказал о том, что Узбекистан проведет в 2024 году в Самарканде неделю искусства и кино стран СНГ.

«В рамках, предстоящих мероприятий в Самарканде, объявленном культурной столицей Содружества, планируем провести весной следующего года неделю искусства и кино стран СНГ», – сказал Арипов.

Премьер Узбекистана также сообщил, что узбекская сторона готовит насыщенную программу мероприятий в Ташкенте, объявленном молодёжной столице Содружества в 2024 году.