Как наличие недвижимости влияет на отношения в паре?

16:26 26/10/2023
Как наличие недвижимости влияет на отношения в паре?

63% россиян интересуются наличием жилой площади в приложениях для знакомств. 65% опрошенных женщин готовы продолжить общение с мужчиной только при условии, что у него есть собственная квартира. 30% опрошенных мужчин тоже не готовы вступать в отношения с девушкой, у которой нет хотя бы собственной однушки, пишут «Известия». О том, как наличие собственной квартиры у одного или двух партнеров влияет на отношения, читайте в нашем материале.

«Человек без жилья может неосознанно или осознанно подбирать партнера с жильем. Я знаю много женщин, которые в раннем возрасте «убежали» от токсичных родителей к не самому подходящему партнеру, но с квартирой – потом всю жизнь терпели побои и унижения. Хозяин квартиры всегда будет иметь преимущество в ссоре – он может выставить второго за дверь. Поэтому наличие жилья у двух партнеров выравнивает их психологический паритет. При первой встрече о наличии жилья спрашивают обычно те, у кого есть к этому острый интерес: женатый, иногородний, мигрант, скиталец. Мужчина с высоким социальным статусом, ищущий ровню, узнает все про вас по своим каналам», – говорит психолог Ольга Наумова.

А вот женщинам эксперт советует напротив узнавать о мужчине все заранее. «Отсутствие квартиры у одного обязательно приведет к упрекам в будущем, но не в них дело. Важно самому понимать важность наличия жилья и его выгоды не только в материальном, но и в психологическом аспекте», – считает Наумова.

Женщина подсознательно выбирает самого сильного и перспективного из всех окружающих мужчин для создания семьи, того, кто сможет позаботиться о ней, обеспечить безопасность и прокормить детей, поэтому не странно, что женщины интересуются наличием недвижимости, объясняет психолог Вероника Каракай.

«Базовые потребности в паре должен закрывать мужчина, чтобы женщина могла чувствовать себя в безопасности, подпитывать энергией своего мужчину и заботиться о нем. В здоровых отношениях никаких упреков быть не должно, у кого есть квартира, а у кого – нет, просто не нужно выбирать человека, если он не соответствует вашим ценностям. В идеале и у мужчины, и у женщины должна быть своя жилплощадь, но паре жить лучше всего на территории мужчины», – говорит психолог.

В свою очередь, психолог и преподаватель МГУ Алексей Сапкин рекомендует женщинам быть более гибкими в выборе партнера, обращая внимание на все качества, а не только на наличие квартиры.

«Так или иначе, в среднем по жизни легче идти людям с более широкими взглядами и способным к гибкости в поведении. Поэтому тем, для кого параметр наличия жилья у партнера важен, можно было бы порекомендовать не рассматривать его хотя бы как единственный. В целом, полезно хотя бы допускать, что у потенциального партнера могут быть качества, способные перевесить значимость квартиры», – заключил эксперт.