Вице-премьер Армении заявил о востребованности ЕАЭС в современных условиях

16:25 26/10/2023
Вице-премьер Армении заявил о востребованности ЕАЭС в современных условиях
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Потенциал Евразийского экономического союза (ЕАЭС) востребован в современныйх экономических условиях. Об этом на заседаниях совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в Бишкеке заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян.

«В условиях трансформации, наблюдаемой в мировой экономике, эффективное раскрытие потенциала ЕАЭС востребовано. Сегодня государства-члены в той или иной мере ощущают позитивный эффект интеграции, опирающейся на базовые принципы, заложенные в договоре о Союзе и в Стратегии-2025, которые также предопределяют приоритеты и цели последующего взаимодействия на перспективу», – сказал он.

Григорян отметил, что важным фактором развития экономических отношений в ЕАЭС является совершенствование промышленной кооперации и координации национальных промышленных политик.

«Еще одним существенным аспектом сотрудничества между нашими странами является гарантирование продовольственной безопасности, которое направлено на обеспечение доступности и качества продуктов, а также на защиту рынка от низкокачественных и опасных товаров», – сказал вице-премьер Армении.

Он также сообщил, что товарооборот Армении со странами СНГ за восемь месяцев этого года увеличился на 55%.

«При этом экспорт из Армении увеличился более чем в два раза. Правительство Армении и далее намерено задействовать весь инструментарий с целью сохранения этой положительной динамики во взаимной торговле с государствами – членами ЕАЭС и Содружества», – подчеркнул Григорян.