Казахстанские дети получат выплаты из Нацфонда в 2024 году

16:48 26/10/2023

Первые выплаты от доходов Национального фонда казахстанские дети получат уже в следующем году. Об этом рассказал вице-министр финансов страны Даурен Темирбеков в Астане.

Единая выплата поступит на счета тех детей, кому до конца года еще не исполнится 18. Однако снять средства будет возможно только по достижению совершеннолетия. Распорядиться бонусом от государства казахстанцы смогут либо на покупку жилья, либо на оплату образования. Следить за средствами своих детей родители могут на сайте электронного правительства страны.

«Нацбанк как управляющий ведет соответствующую работу по повышению эффективности. Эти деньги не будут лежать мертвым грузом: все деньги, которые будут начислены в следующем году, будут инвестироваться. На них также будет начисляться инвестиционный доход, и они будут сохранны в долларах США», – заявил Даурен Темирбеков.

Средства из Нацфонда будут начислять детям раз в год. Арифметика простая –половина инвестиционного дохода поровну распределится на всех несовершеннолетних казахстанцев.