Бердымухамедов предложил Турции создать общий инвестфонд и логистический центр

18:18 26/10/2023
президент Турменистана Сердар Бердымухамедов

Туркменистан предложил Турции создать совместный инвестиционный фонд и
совместную рабочую группу по инвестициям. С такой инициативой выступил президент центральноазиатской республики Сердар Бердымухамедов на открытии двустороннего бизнес-форума в Анкаре. Также он высказался за создание совместного с Турцией транспортно-логистического центра в целях активизации сотрудничества, а также скоординированной и слаженной работы в данной сфере.

Бердымухамедов сообщил, что в настоящее время в Туркменистане идет строительство новых транспортных коммуникаций, автомобильных и железнодорожных переходов, также проводится реконструкция воздушных и морских гаваней. Президент предложил регулярно проводить встречи между транспортными организациями стран.

Туркменистанский лидер пригласил деловые круги Турции для совместной работы над масштабными проектами в различных областях промышленности, культурной и социальной сферах, которые планируются к реализации в Туркменистане.

«В особенности над концепцией Ашхабад-сити, предстоящего к возведению на основе принципов современного умного города, и над индустриальным кластером, который будет построен в городе Аркадаг», – отметил Бердымухамедов.

Также президент предложил рассмотреть вопрос открытия в Туркменистане филиалов некоторых ведущих турецких банков для обеспечения финансового регулирования деятельности в стране турецких инвесторов и промышленников. В республике
сейчас функционирует Туркмено-турецкий банк.

Бердымухамедов обратил внимание и на то, что в двусторонних отношениях огромную роль играет энергетика.

«Речь здесь идет об отправке в Турцию туркменских энергоресурсов, в частности электрической энергии и природного газа», – сказал он, добавив, что туркменистанская сторона руководствуется принципом равного учета интересов производителей, транзитеров и потребителей, поэтому Ашхабад открыт к взаимодействию с турецкими партнерами в данной области

Кроме того, президент Туркменистана предложил турецким партнерам развивать сотрудничество в сельском и водном хозяйстве.

«Предлагаем нарастить сотрудничество и обмен опытом с Турцией в области повышения урожайности сельскохозяйственных культур, совершенствования семеноводства и селекции, внедрения в производство новых технологичных разработок», – заявил Бердымухамедов.

Он также заявил о намерении модернизировать в Туркменистане системы водоснабжения и распределения воды. Президент отметил важность налаживания эффективного взаимодействия в сфере рационального использования водных ресурсов и внедрение водосберегающих технологий. В качестве примера он назвал реконструкцию и расширение инфраструктуры русла и боковых каналов Каракум-реки.

Президент Туркменистана находится в Турции с первым официальным визитом.