Итоги саммитов ШОС, СНГ и ЕАЭС подвели в Бишкеке

20:49 26/10/2023

Нарастить объемы взаимной торговли, упростить логистику и заняться развитием технологий – об этом договорились главы правительств стран ШОС, ЕАЭС и СНГ в Бишкеке, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Начать день саммитов в Бишкеке решили с самого объемного. ШОС – это 42% населения Земли и девять стран-участниц. Плюс партнеры и наблюдатели. Только Казахстан по итогам 2022 года наторговал внутри ШОС на 61 млрд долларов. Рост почти 20%. В следующем году республика предложила использовать электронную торговлю для увеличения взаимной выгоды.

«В настоящее время в рамках ЕАЭС принимаются новые механизмы контроля за оборотом товаров, в том числе навигационные пломбы. Весь грузопоток по территории государств-членов будет подлежать прослеживаемости. При этом мы должны внедрять навигационные пломбы поэтапно и максимально безболезненно для бизнеса наших стран», – сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Региональное сотрудничество развивается и на просторах ЕАЭС. С начала образования объединения объем промышленного производства в странах евразийской «пятерки» вырос на 20%. Россия в качестве действующего председателя видит будущее организации в укреплении технологического суверенитета и цифровизации стран-участниц.

«В конечном счете мы все хорошо понимаем, что результаты совместной деятельности и ее позитивный эффект должны быть ощутимы нашими гражданами и представителями бизнеса, помочь развитию ключевых отраслей повысить основные экономические показатели. Это как раз те направления, на которых мы с вами сосредоточимся», – сказал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Старейшее интеграционное объединение, в которое входит ряд стран ЕАЭС, – Содружество Независимых Государств. Большинство из них не имеют выхода к морю для широкого участия в мировой торговле. Глава кабмина Кыргызстана отметил необходимость развития сухопутных транспортных коридоров и создания транзитных маршрутов. Возможности для выгодного сотрудничества – основной приоритет Кыргызстана как страны-председателя в СНГ.

«Для достижения данной цели важно расширять международные автомобильные и железные дороги, логистические центры и транспортные терминалы, а также модернизировать инфраструктуру для бесперебойного международного транзита», – отметил председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Переговоры в Бишкеке освещали порядка 400 журналистов. В рамках саммита ШОС основными языками площадки стали русский и китайский. Кыргызстан официально передал председательство в ШОС Пакистану.