Сборная Казахстана по мини-футболу с победы начала чемпионат мира

23:56 26/10/2023
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Чемпионат мира по мини-футболу начался в Объединенных Арабских Эмиратах. Команды из 32 стран встретил курортный город Рас-эль-Хайма. Стартовый матч провела сборная Казахстана, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Город Рас-эль-Хайма встретил футболистов и гостей чемпионата мира дождливой погодой, не характерной для этого времени года. Но казахстанской команде не привыкать – футболисты готовились к турниру в подобных условиях. У казахов дождь считается хорошей приметой, а вот у спортсменов Ганы свои суеверия. Африканцы перед матчем с казахстанцами танцевали и пели. Все для того, чтобы привлечь удачу.

Но примета команды Ганы не сработала. Уже в первом тайме Казахстан повел со счетом 3:0. После перерыва казахстанская команда забила в ворота соперника еще четыре мяча, не позволив ганцам отличиться ни разу.

Следующие матчи на групповом этапе сборная проведет с футболистами Индии и Объединенных Арабских Эмиратов.

«Индия, как соперник, нам более-менее знакома. Думаю, самые сильные в группе – это ОАЭ – хозяева турнира, как и положено. У нас с ними третья игра – за первое место. Я думаю, все-таки все определится в третьей игре», – рассказал главный тренер сборной Казахстана Павел Тако.

Костяк казахстанской сборной составляют футболисты из Караганды. Состав команды – сочетание молодости и опыта. Игроки в возрасте от 25 до 40 лет.

«Для дворовых мальчишек – это большая мотивация. Сейчас они смотрят игры в прямом эфире и мечтают быть на месте этих футболистов. В Караганде в настоящее время насчитывается 118 любительских команд», – отметил технический менеджер казахстанской команды Бахтияр Бекмурзаев.

Самая сексуальная спортсменка Казахстана Сабина Алтынбекова стала мамой (ФОТО)
Посмотреть игру и поддержать своих футболистов приехали в Рас-эль-Хайму и болельщики из Казахстана. Хозяева турнира пошли навстречу гостям из разных стран: билеты на чемпионат сделали бесплатными.

«Настроение отличное, после победы еще лучше. Очень радует, что много людей приехали подержать, чувствуется поддержка. Первый матч прошел тяжело, не чувствовали еще поле. Но несмотря на это, за счет поддержки, стремления, желания удалось победить. Соперники хорошие. Я думаю, они еще покажут себя», – поделился футболист казахстанской сборной Илья Мун.

Чемпионат мира по мини-футболу проводится каждые два года. В Рас-эль-Хайме столь представительный турнир проводится впервые. Эмират опередил таких конкурентов, как Манила и Будапешт.