Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Карагандинской области

08:38 27/10/2023

В Карагандинской области Казахстана обнаружили вспышку сибирской язвы. Заболевание подтвердилось сразу у троих человек, сообщил корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Как человек может заразиться сибирской язвой?
В селе Топар Карагандинской области специалисты дезинфицируют очаг заражения. Ветеринары говорят, источник болезни – животное. В частном хозяйстве забили молодого бычка.

«По словам хозяев, скотину они не выпасали, кормили во дворе. Сейчас мы ищем источник заражения. Мы взяли пробы почвы, кормов, отправили на исследование. Люди от больного животного могли заразиться разными способами: при употреблении в пищу, при разделке мяса, если есть ранка на коже», – отметил главный эксперт комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана Азамат Омиркул.

В инфекционный центр пришлось отправить всю семью. Сибирская язва подтвердилась у троих. Отрицательные результаты оказались лишь у одного члена семьи. У всех заболевших кожная форма. У самого старшего болезнь протекает с осложнениями.

«Состояние пациента остается по-прежнему очень тяжелым без положительной динамики. Пациент находится в реанимации, получает терапию в полном объеме. Переносит удовлетворительно», – рассказал руководитель центра Ержан Жунусов.

До конца недели специалисты планируют обойти каждый двор и проверить домашних животных. До полной ликвидации очага заражения власти ввели запрет на ввоз и вывоз скота, мясной и молочной продукции, а также кормов из этого села. Передвижение местных жителей не ограничено.

В селе Топар проживают 11 тысяч человек. К этому времени санврачи выявили 30 контактных заболевших.