Эмомали Рахмон открыл несколько промышленных предприятий и парк в районе Рудаки

14:29 27/10/2023

Несколько промышленных предприятий, а также Парк культуры и отдыха открыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон в районе Рудаки. Также он побывал на сельскохозяйственной выставке и оценил изделия народных умельцев, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Отрытое птицеводческое предприятие уже сейчас называют уникальным. Здесь будут выращивать индюков, куропаток и фазанов. В год цех может производить до 300 тонн мяса. Спрос на рынках большой. Сначала обеспечат республику, а потом планируют экспортировать.

«Общая численность на сегодняшний день составляет 40 тысяч птиц. Наша главная цель – приумножить численность этих редких птиц и обеспечить население белым мясом. Вся технологическая линия завезена из Германии и Китая. В будущем хотим довести численность птиц до одного миллиона», – заявил руководитель предприятия Киемиддин Саломов.

В целом новый объект имеет 11 зданий, внутри – птицеводческие корпуса, инкубаторский цех по выращиванию и разведению цыплят, цех по убою птиц, холодильное помещение для хранения готовой продукции, административные здания и столовая для работников.

«Я работаю в цеху инкубации. Мы следим за яйцами и цыплятами. Кормим и чистим клетки. Ранее я не имела постоянную работу. Теперь у меня стабильный заработок», –рассказала сотрудница фабрики Мехрибону Замонова.

Еще одно новое предприятие появилось в районе. Оно будет выпускать до пятисот пар обуви в день. Детские, мужские и женские кроссовки и туфли. Глава государства осмотрел производство.

«До открытия предприятия мы прошли курсы повышения квалификации, изучили тонкости работы на производственном оборудовании. Для нас здесь созданы все условия – это хорошая заработная плата, горячее питание и удобный график», –сказала работница цеха Мохру Эмомова.

На выставке представлена лишь часть всего ассортимента: полусапожки, элегантные туфли и мокасины. Президент поручил особое внимание уделять качеству продукции и обеспечивать внутренний рынок импортозамещающим товаром.

«Уверен, что данное предприятие внесет свой вклад в экономическое благополучие района и создаст новую рабочую силу для местных жителей. Уже сегодня здесь есть 70 рабочих», – отметил заведующий отделом по строительству и коммуникациям администрации района Насимджон Калонов.

Теперь есть и где отдыхать. Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Парк культуры и отдыха, после реконструкции и модернизации. Декоративные деревья, сезонные и многолетние цветы, а еще фонтаны, скамейки, тротуары. В обновленной зоне отдыха появились кафе, детские развлекательные центры, спортивная площадка и шахматный уголок. В центре парка – памятник Герою таджикского народа Спитамену.

Побывал президент и на выставке изделий народных ремесел. Кузнецы, художники, гончары и вышивальщицы представили свои лучшие работы.

«В нашем районе работают пять центров народных промыслов, мастера производят изделия ручной работы. В этом году здесь подготовили 280 специалистов. Изделия, выполненные вручную, пользуются большим спросом, интерес к народным промыслам проявляет и подрастающее поколение», – сообщила глава отдела по делам женщин и семьи района Рудаки Мохира Исмонова.

Плоды своего труда представили и земледельцы. Эмомали Рахмон посетил сельскохозяйственную выставку. Пирамиды из фруктов, овощей и ягод, горы зерновых, а еще национальные блюда. Ароматные супы и традиционный плов готовили прямо под открытым небом и выпекали лепешки разных форм и размеров.