Свободный оптовый рынок электроэнергии создадут в Узбекистане к 2026 году

15:38 27/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Правительство Узбекистана планирует к 2026 году создать в республике свободный оптовый рынок электроэнергии. Он будет формироваться на основе спроса и предложения, говорится на официальном сайте президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
Для этого властям необходимо сформировать нормативно-правовую базу, создать рыночную инфраструктуру и цифровую экосистему, внедрить интеллектуальную систему управления в режиме реального времени (SCADA).

В сообщении также говорится о том, что за последние годы в республике введены в строй 22 электростанции. Они появились и в регионах, где раньше не было генерации. Кроме того, производство электроэнергии привлекается частный капитал.

До 2024 года власти Узбекистана поставили перед собой задачу создать единую площадку торговли электроэнергией, протестировать и запустить ее.

Ранее Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер предложил включить в повестку дня ШОС создание регионального хаба «Шанхайская энергетика». С таким предложением он выступил в ходе заседания совета глав правительств стран ШОС.