Премьеры Беларуси и Китая обсудили углубление промышленной кооперации

00:20 28/10/2023

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Бишкеке. Стороны подвели итоги совместных проектов. Среди них – белорусско-китайский индустриальный парк, передает «МИР 24».

Сделан упор на углубление промышленной кооперации и научно-технического сотрудничества. Например, один из наиболее знаковых проектов с китайскими партнерами – в сфере автомобилестроения. Этому направлению и в дальнейшем будут уделять пристальное внимание. В планах развивать сотрудничество в станкостроении и микроэлектронике.

«Между нашими странами установлены образцовые отношения, основанные на проверенной временем дружбе и прочном фундаменте политического доверия и сотрудничества в новую эпоху. Это эпохальная фраза очень четко характеризует тот уровень отношений, который достигнут между нами. Любые вызовы на международной арене только укрепляют наше «железное» братство», – подчеркнул Головченко.

Между странами всепогодное и всеобъемлющее стратегическое партнерство. Минск и Пекин оказывают взаимную поддержку на международной арене по всем ключевым вопросам.