Рост заболеваемости гриппом и ковидом зафиксирован в некоторых регионах России

16:02 28/10/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В нескольких регионах России зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ковидом, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Адыгею.

Он отметил необходимость вакцинироваться против гриппа. По его словам, сейчас также сейчас проводятся клинические исследования по новому антигенному составу вакцины «Спутник», в ближайшее время они должны быть завершены. Вакцина, как планируется, будет скоро доступна. Мурашко подчеркнул, что рост заболеваемости есть, но он медленный.

24 октября федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией уведомил об увеличении числа заболеваемости на 20,1%. Число госпитализаций тоже возросло на 14,3%. Роспотребнадзор предоставил данные, в которых отмечается, что есть стабилизация показателей заболеваемости вирусными инфекциями по всему населению. От гриппа прививки уже сделали 47 млн россиян, что на 8,2 млн человек больше, чем на прошлой недели.

Ранее ученые придумали правило пяти секунд против COVID-19. Пик заражения различными заболеваниями, которые передаются воздушно-капельным путем, приходится на первые пять секунд контакта с больным человеком.