Умер народный артист Грузинской ССР Тенгиз Арчвадзе

18:22 28/10/2023
Умер народный артист Грузинской ССР Тенгиз Арчвадзе

Грузинский актер театра и кино Тенгиз Арчвадзе скончался на 92-м году жизни, сообщил Государственный драматический театр имени Котэ Марджанишвили.

«От имени театра Марджанишвили соболезнуем семье усопшего актера, его
близким и коллегам», – отмечается в сообщении.

Соболезнования родным и близким Арчвадзе выразил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Тенгиз Арчвадзе был настоящей звездой грузинского кинематографа. Он был наделен качествами достойной личности, из-за чего зритель его всегда будет вспоминать с большой любовью и теплом», – отметил Гарибашвили.

Тенгиз окончил Тбилисский театральный институт имени Шота Руставели и начал работать в театре Марджанишвили. Его дебютом в кино стала работа в фильме «Под одним небом». Известность актеру принесли такие картины, как «Хевсурская баллада», «Я вижу солнце», «Мольба», «Встреча в горах», «Десница великого мастера».

Арчвадзе – заслуженный артист Грузинской ССР (1967), народный артист Грузинской ССР (1979). В 1981 году актер был удостоен Государственной премии СССР. Он также награжден орденом «Сияния» президента Грузии. В 2022 году Арчвадзе стал Почетным гражданином Тбилиси.

26 октября в своем доме в Калифорнии ушел из жизни американский актер кино и ТВ, артист дубляжа Ричард Молл. Он принял участие в 200 проектах. Зимой актеру бы исполнился 81 год.