Главе Банка России Эльвире Набиуллиной исполнилось 60 лет

07:51 29/10/2023

Ее броши обсуждают чаще, чем ключевую ставку Центробанка. Эльвира Набиуллина принимает поздравления. Главе Банка России исполнилось 60 лет. Корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков собрал самые яркие фрагменты ее биографии.

Всего пару месяцев в кресле министра экономического развития и торговли, а уже выглядит увереннее многих коллег по кабмину. В 2007-м Эльвира Набиуллина успела поработать в финансовом секторе, до этого окончить с отличием один из лучших факультетов экономики в стране.

Аллея выпускников Экономфака МГУ. Здесь портреты бывших и действующих членов правительства, государственных деятелей, чья судьба в студенческие годы была связана с главным вузом страны. Среди них Эльвира Набиуллина – выпускница специалитета 1986 года. Училась на отлично и даже получала Ленинскую стипендию – 100 рублей в месяц. Студентка Набиуллина жила в общежитии, активно участвовала в вузовских делах, ездила с однокурсниками на картошку. В редкие свободные часы Эльвира ходила в музеи и театры.

«Мы периодически встречаемся в Москве и в музеях, и в театрах. Она, как и в студенческие годы, продолжает интересоваться и культурной жизнью. Мы в театре встречаемся как минимум раз в год на каких-нибудь там премьерах, не премьерах. И у нее хватает времени на это», – рассказал однокурсник Эльвиры Набиуллиной Павел Романов.

«Она сочетает в себе качества очень сильного экономиста и хорошего администратора», – отметил Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков.

Экономист, регулятор, руководитель… В мире политики и финансов, где большинство определений мужского рода, она остается по-женски загадочной. А детали ее нарядов обсуждают после каждого появления на публике.

«Они подбираются – все броши под рубашки, под водолазки, под какой-то аксессуар яркий. Она делает акцент в ее таком консервативном стиле. Она все-таки творческий человек», – заключила стилист-психолог Надежда Ларгина.

«Банки станут не нужны для расчетной деятельности»
А еще Эльвира Сахипзадовна ничего не забывает, говорят ее коллеги. Математический склад ума и многолетний опыт работы с цифрами позволяет главе Центробанка помнить любые детали деловых встреч и переговоров.

«Один из моих хороших друзей говорит, что, я помню, приходишь к ней на доклад. Приходишь потом с похожей презентацией через год-другой. Так она помнит отлично и говорит: «Чего вы принесли мне ту же презентацию?» То есть она человек феноменальной памяти!» – сказал профессор ВШЭ, инвестиционный банкир Евгений Коган.

Решения Набиуллиной многие критикуют. Но, как показывает время, они всегда верные. Вместе с командой ей уже многие годы удается сохранять стабильность в российской финансовой системе.