Житель Нальчика собрал коллекцию из более 200 народных инструментов

14:30 29/10/2023

Житель Нальчика собрал большую коллекцию национальных музыкальных инструментов. Больше 200 экземпляров. Есть и необычные – сделанные из подручных материалов, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Свою трехкомнатную хрущевку Анзор Увижев превратил в музей. Экспонаты музыкант собирал по всему миру. Многие сделал сам.

Есть даже бразильский инструмент – беримбау. Используется для боевых танцев. Музыкант изготовил его из дерева и тыквы.

Завораживающие мелодии издают и русская свирель, и адыгский камыль, а также шотландская волынка, турецкий саз, вистлы, бубны, гармошки. В экспозиции представлен весь Кавказ, а еще Европа, Азия и Латинская Америка.

«Это еще не все я вам показал. Я не коллекционирую. Получилась коллекция, но у меня не было цели собирать инструменты», – отметил музыкант.

Анзора Увижева на Кавказе называют «человеком-оркестром». Играет на всех духовых инструментах, пишет музыку.

Как музыка влияет на человеческий мозг
«Для меня звук – самое главное. У всех у них разное звучание. Даже один и тот же тип инструмента, разные материалы – уже звук другой», – сказал Анзор Увижев.

Анзор не приемлет музыку, которую записывают с помощью компьютерных программ. Предпочитает живую.

«Все равно живой звук – это живой звук. У тебя свет отключили и все, ты уже не музыкант», – сказал коллекционер.

Для некоторых творений мастер применяет не только металл, алюминий и дерево, а еще, например, сантехнические трубы. Так у музыканта получился прототип инструмента аборигенов Австралии – диджериду.

Скоро коллекция пополнится новым экспонатом. Сейчас мастер создает двойную итальянскую окарину. Она похожа на русскую свистульку.