Названа самая популярная красивая дата свадьбы у москвичей в 2024 году

01:53 30/10/2023
ЗАГС, брак, бракосочетание, свадьба, кольцо, молодожены, любовь, семья, семейная пара
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Гуревич

Жители Москвы уже активно планируют свадьбы на 2024 год. Ежегодно в зависимости от сочетания цифр выпадают особенно красивые даты. В столичном Управлении ЗАГС перечислили самые популярные из них.

Больше всего заявлений подано на 24.04.24, в этот день планируют расписаться более 200 пар. На втором месте по популярности – 24.08.24 (более 120 пар), на третьем – 08.08.24 (более 100 пар). В такие дни в Москве, как правило, регистрируется более тысячи браков.

По словам начальника Управления ЗАГС Москвы Светланы Уханевой, популярность свадеб в красивые даты началась с 2007 года. Чтобы хватило свободных окошек, пары подают заявления на такие дни за несколько месяцев. В столичных ЗАГСах приняли уже около трех тысяч заявлений на следующий год. Большинство выбирает 24-е числа.

В Москве каждый день работают два ЗАГСа, а Дворец бракосочетания №1 в теплый сезон работает и в ночь с субботы на воскресенье. Сотрудники ведомства анализируют спрос и на основе повышенного количества заявлений на определенные дни могут открыть дополнительное время или место. Например, 23.07.23 выпало на воскресенье, когда зарегистрировать брак можно только в двух дворцах бракосочетания. Но руководство ЗАГС открыло еще пять дворцов в этот день.

В марте 2023 года на Большой кольцевой линии состоялась уникальная свадьба. Жених и невеста – сотрудники метрополитена. Сотрудник ЗАГСа провела регистрацию во время движения состава, а гости сидели на пассажирских креслах. В Москве молодожены стали чаще жениться без гостей, либо приглашать на церемонию только самых близких.